Федерация футбола гродненской областиФедерация
футбола
гродненской
области

• 15:55 – 21 октября в Гродно состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Регионов РБ 15:56 – 21 октября в Гродно состоится ответный матч 1/2 финала Кубка Регионов РБ 13:51 – 25 ноября 2017 года стартует очередной зимний турнир на призы федерации футбола
  • 13:51 – 25 ноября 2017 года стартует очередной зимний турнир на призы федерации футбола

Обзор 18 тура XXXII Областного зимнего турнира по мини-футболу

Обзор 18 тура

В воскресном 18-м туре интрига жила в трёх матчах. Пока относительно спокойно чувствовал себя только Виктор, остальным соискателям места на пьедестале пришлось напрягаться всерьёз.
       Теста  после субботней пощёчины от Гроднопромстроя была не собрана и в матче с ГродноЛифтом опять оказалась на грани своей игровой катастрофы. Действия в атаке тестовцев больше напоминали вокзальную панику, когда пассажиры опаздывают на поезд. Естественно, ни к чему хорошему это не привело, желание забить быстрый гол, дало обратный эффект. Теста потеряла мяч, лифтёры умчались в быструю контратаку, практически вся Теста вернуться назад просто не успела, а Бекиш, к сожалению, не всегда один в поле воин. Снова надо вытаскивать матч, тестовцы увеличили и скорости и суету, пыл охладил свисток на перерыв.

С началом второго тайма порядка в действиях Тесты стало больше, прямо пропорционально выросло количество проблем у ворот ГродноЛифта. Самоотверженная игра защитников и вратаря лифтёров ещё подогревала интригу,но тестовцы уже готовы были умереть на поле, но выцарапать свои три очка во что бы то ни стало. Лихая тройка Тесты - Черник, Штыгель, Лукашин, всё таки прорвала оборону лифтёров и добилась своего. Минимальная виктория даёт шанс даже на второе место.

На настоящий момент матч Гродножилстрой-АзотСпецТранс является одним из самых интригующих и определяющих. Победа азотовцев даёт им право побороться за второе место, жилстроевцы же выключались из претендентов на чемпионство, а шансы на остальные призы становились зыбкими. Выигрывает Жилстрой - Азот теряет всё, а строители выходят на "золотой" матч с Виктором (ох и спасибо за интригу не только игрокам, но и "высшей" силе, которая перенесла тур с 11 февраля на последний день).

Понимая весь этот расклад, обе команды без всякой раскачки, разведки, прелюдий помчались на встречных курсах отстаивать свои благоприятные шансы. Если разложить хронологически, то активней и агрессивней начал, традиционно Жилстрой, защита азотовцев не без труда, но пыл строителей пригасила, завладела центром и стала разгонять свою атаку. Вот здесь уже мужественный Короткин со своими оборонцами пытался сдержать натиск транспортников.

Азот придавил строителей довольно серьёзно, в этот период жилстроевцы даже не думали о контратаке, играли просто на отбой. Быстрые смены составов поддерживали высокие скорости в матче. Азот к середине тайма обороты начал снижать, а Жилстрой, напротив, пришёл в себя и разогнал свою атаку. Ударный костяк строителей во главе с взрывным Остаповичем не давал покоя защите Азота. Несколько контратак азотовцы всё ж провели, но они не несли сильной угрозы воротам Короткина, как это было в первой половине тайма. Время приближалось к перерыву, строители получили право на угловой. Азотовцы как ни старались, но сдержать Остаповича так и не смогли.

Образцово разыгранный стандарт взорвал бровку поля, радостная реакция запасных и болельщиков жилстроевцев не улеглась вплоть до перерыва. Второй тайм начался предсказуемо - азотовцы понеслись вперёд, уже без оглядки на свои тылы.

Короткину на последнем рубеже пришлось ох как не сладко. Азотовцы были очень близки к успеху, в некоторых эпизодах жилстроевцам крупно повезло, как мяч не влетел в ворота Короткина никто не объяснит. Время для Азота утекало как песок сквозь пальцы, транспортники сняли вратаря и пошли ва-банк.

В одной из непрерывающихся атак АзотСпецТранса, неугомонный Остапович мяч перехватил и аккуратно выложил его проворному Кизюку, тот своего шанса по осиротевшим азотовским воротам не упустил. Азотовцы, проигрывая уже два мяча, всё равно, с упорством бульдозера шли в атаку. Сократи разрыв в счёте, Азот получал шанс его сравнять, но очередная потеря мяча и жилстроевец Трачук записывает на свой счёт результативный балл. Гродножилстрой побеждает и в очном поединке с Виктором будет решать свою судьбу в последнем туре.

Газмяс, с трудом одолев Молочный Мир, сохраняет шансы на "бронзу", теоретически-то и на серебро, но Теста  вряд ли проиграет СДЮШОРу.

Надо отметить первую победу упомянутого СДЮШОРа над Эллин ПиФФко. Юные белкардовцы забили три безответных мяча, эллины могут обвинять во всём только себя. Создав опасных моментов практически вдвое больше, чем соперник, так и ушли с нулём. Белкард своих шансов не упустил, сыграв рационально и красиво. Ждём последний тур.