Федерация футбола гродненской областиФедерация
футбола
гродненской
области

• 00:03 – XXXIV Зимний турнир 2018-2019. Расписание матчей 12-13 туры. 23:40 – XXXIV Зимний турнир 2018-2019. 9 тур. Результаты и Положение.
  • 00:03 – XXXIV Зимний турнир 2018-2019. Расписание матчей 12-13 туры.
  • 23:40 – XXXIV Зимний турнир 2018-2019. 9 тур. Результаты и Положение.

XXXIII Зимний. Путь к финалу. Часть третья.

XXXIII Зимний. Путь к финалу.

Часть третья.

Плей-офф.

Высшая лига.
      Впервые на этих турнирах обкатывали игры на выбывание. И плей-офф не разочаровал. Такого накала большого количества встреч областная федерация не знала, по крайней мере, очень давно. Как бы не распределились позиции по окончании второго этапа, четвертьфинальные пары сформировались как на подбор, во всех ещё до начала игр, уже сразу, зажила интрига. Даже матч первого Легиона и восьмого ГазМяса не давал ответа на вопрос о фаворите встречи. Поначалу, казалось, что Легион превосходит газомясных, и шансы первых рассматривались более реальными.

Но в этом, конкретном матче, сработал фактор лидера, яркой фигуры-героя, которая определила исход встречи. Этот лидер появился у ГазМяса в лице Генриха Богдевича. Энергию Богдевича легионерам, к сожалению, загасить не удалось, а он организовал первый гол и лично воткнул второй.

Дальнейший навал Легиона позволил лишь сократить разрыв, а геройская оборона ГазМяса под руководством того же Богдевича оставила Легион без турнира.  Жаль было расставаться с Легионом, команда своим футболом успела приобрести немало поклонников.

Счёт матча Агропромбанк-ГродноЛифт не должен вводить в заблуждение. Победа агробанкиров пришла вовсе не «на блюдечке с голубой каёмочкой», чтобы сломать лифтёров матрасникам пришлось оставить практически все силы на поле.

Основная составляющая успеха Агропромбанка стала его оборона, надёжнейшая игра голкипера агробанкиров и «бетонирование» подступов к своим воротам грозным Кардашем дала возможность агробанку развернуть полноценное наступление на растерявшихся лифтёров. Пока Гроднолифт приходил в себя, то уже горел от двух результативных выстрелов.

Стремление к отыгрышу оголило оборону вторых, а реактивная контратака агробанка методично увеличивала разрыв в счёте. Всего этого не было, если бы не геройство голкипера агробанка.

Kriminal не смог однажды удержать стремительного банкира Знемеровского, а в остатке времени в воротах обеих команд, совершали свой скромный «трудовой подвиг» голкиперы. Тяжелее всего пришлось стражу ворот Беларусбанка, ему пришлось стойко выдержать мощный финальный навал криминалов.

Самой весёлой парой четвертьфинала «вышки» вырисовывалась Теста-Виктор. Репетицию своего четвертьфинала команды провели накануне, в последнем туре, там Виктор был без своего лидера Таращика, а итоговая ничья не дала возможность определить преимущество одной из команд. При заявке на игру Виталия, шансы фруктовых повышались, и большинство видело в полуфинале именно Виктор. По игре фактор Таращика для игроков Виктора оказался больше минусом, нежели плюсом. Фруктовые так понадеялись на Виталия, что предоставили ему одному вести игру, лишь подыгрывая слегка со стороны, а Таращик оказался не двужильным.

Вот так и вышло, что пока были силы у «Тары» Виктор давил тестовцев, и если бы не надёжная игра Бекиша «как всегда», то горела бы Теста ярко в мяча 2-3 и это только от Таращика. Всё ж своему лидеру помогать надо, подносить ему «снаряды», а получилось, что Виталий был полностью «на самообслуживании».

Сравнять счёт Теста смогла, когда Виктор несколько успокоился, снизил скорость и остроту своих атак. Во второй половине при обоюдоострой игре у Тесты получилась симпатичная оборотка, фруктовые увлеклись атакой и помочь своему голкиперу не успели.

Остаток времени Виктор играл вшестером, а играющим вратарём, на тот отрезок времени, был как раз Таращик.  Навал был сильный, Бекиш метался в рамке аки пантера, а защита Тесты всем составом ложилась под футбольный снаряд, в один из моментов затяжная атака Виктора была отбита, а на подхвате оказался нападающий зелёных, который мячом в осиротевшие ворота фруктовых вопрос о полуфинале снял.

Красивая игра, достойные соперники, оба коллектива заслуживали полуфинала, в этот раз лучше получилось у Тесты.

Первая лига.

Четвертьфинал в первой лиге оказался таким же остросюжетным и непредсказуемым. В паре Баден Баден-Леон все кроме, пожалуй, самих львов отдавали предпочтение «немцам». Начало матча ожиданий не обмануло, Баден немедля принялся за дело, полностью взяв под контроль игру.

Тягаться с Баденом на равных Леон не стал, уйдя в глухую оборону, львы озаботились, лишь, сохранением в неприкосновенности своих ворот любой ценой. Взламывать такую оборону оказалось очень сложно, это отнимает, практически все силы, изматывает функционально. Леон дотерпел, неожиданно для всех и, вероятно, даже для самих себя.

Во втором тайме, когда Баден хватку слегка ослабил, Леон провёл пару своих немногочисленных контратак, во время одной из них ловкий «лев» Минько С., неожиданно для всех размочил «немецкие» ворота. С этим «подлым ударом» Баден не справился, финальный штурм результата не дал.

Можно, конечно, выделить у Леона вратаря, но под «огонь» ложилась вся команда. Примечательно, что в матче второго этапа между этими коллективами, гол в ворота Бадена забил также Минько, только другой, похоже, братья Минько оказались для Бадена «чёрной меткой».

Баден было откровенно жаль. Интересный коллектив, со своим почерком, но таково спортивное… несчастье.

В паре Гродноводоканал-Путришки должен был определиться соперник старательному Леону. Водоканал, выезжавший в основном за счёт индивидуально мастерства своих лидеров, в этом матче грамотно использовал именно эти достоинства. Творческая троица Житник-Шарейко-Чирич не стали лезть напролом к воротам путришковцев, а начали выводить на ударные позиции своих партнёров. Лучше всех это получилось у Козко, причём целых два раза. Форвард путришковцев Вадюн приложил максимум усилий оставить свою команду в игре, и партнёры его поддержали в этом желании. Но очень уж сильный кураж поймал голкипер водников, а товарищи по команде оказали ему всестороннее содействие. Путришковцы до последнего осаждали «водоканальные» ворота, но взломать защиту водников не удалось.

Яки противопоставили коллективизму Гроднопромстроя свою дисциплинированную защиту и быструю контратаку. ЯК измотал строгой защитной игрой атаку строителей во главе с ударным Булаем и скоростными «контрами» стал разрезать не очень стойкую оборону соперника, где отличился эффективный лидер яков Хамица. На единственный результативный выстрел Булая, Хамица ответил уверенным дублем. Промстрой вроде встряхнулся и стал организовывать что-то похожее на штурм ворот копытных, но яки в этот день были несгибаемы. Чётко организованной оборонительной игрой свели все усилия строителей к неуверенным и неточным ударам со средней и дальней дистанции.

БТИ ещё на этапе уже побеждал нефтяников и выходил в четвертьфинале против Лукойла очень уверенно. Так же уверенно начал БТИ и матч, взяв под контроль центр, БТИ по-хозяйски расположился в зоне нефтяников и… встретил довольно жёсткое их сопротивление. Оборона лукойловцев не без труда и самоотверженно  отразила все попытки «бэтэишников» внести мяч в ворота и к середине тайма изрядно измотала вязкой обороной нападение БТИ. Почувствовав, что «бэтэишники» немного подсели, бензовозы отодвинули игру от своих ворот и начали организовывать острые набеги на противоположные ворота.

Замёрзший, поначалу, голкипер БТИ, трудился в поте лица, если бы не он, то крупный счёт в пользу «Жегало и компания» светился уже к концу первой половины встречи.  Правда, вратарь БТИ своими действиям не спас, а, всего лишь, отсрочил поражение. В обзоре выше, про Лукойл мы уже с вами говорили, нефтяники могут не совсем удачно начавшийся матч довести до яркой победы. БТИ же пострадал исключительно из-за своей фирменной болезни – низкая реализация острых моментов.

Яркая примечательность всех матчей четвертьфинала – все они закончились в основное время!