Федерация футбола гродненской областиФедерация
футбола
гродненской
области

26 ноября 2017 года прошли игры 2 тура X чемпионата Гродненской области по мини-футболу 2017-2018 г.г. (первая лига чемпионата Республики Беларусь).

В группе «Север»:
В Сморгони местные «Медведи» сыграли с «Новогрудком». Борьба в этом матче получилась только в первом тайме 1:1. Во втором хозяева забили шесть мячей, пропустив только один. Как итог закономерная и уверенная победа 7:2.
Во второй игре «Атом» встречался с «Ошмянами». Здесь, как и в предыдущем матче, все события развернулись во втором тайме. После первого хозяева минимально вели в счете 1:0. Во втором «Атом» включил обороты и смог довести дело до логического завершения. Итоговые 8:2 - победа хозяев.
Еще несколько слов хочется сказать по поводу удалений. Призываем команды и игроков все споры, возникающие на площадке, решать забитыми мячами, а не выяснением отношений. Чемпионат в первую очередь проводится для Вас, уважаемые игроки и в наших с вами интересах не допустить, чтобы данные ситуации возникали. Болельщики приходят на трибуны и хотят увидеть хороший футбол, а не единоборства или боевые искусства. Поэтому еще раз призываем вести себя корректно по отношению к игрокам своей команды, команды соперника, тренерам, судьям, болельщикам.
Решение о дисциплинарных санкциях в отношении удаленных игроков главная судейская коллегия вынесет в ближайшее время.

В группе «Юг»:
Волковысский «Беллакта» принимал «Мосты». После досадных поражений в первом туре (причем с одинаковым счетом 8:7) обе команды вышли на площадку, заряженными на борьбу. Голевые моменты не заставили себя ждать, а их в исполнении «Беллакта» было в первом тайме целых семь. Авторами голов становились Виталий Бутько – 2, Вадим Дернейко, Павел Протасевич, Мартин Артюх и Егор Матвеев. Стоит отметить седьмое взятие ворот гостей, наш «киппер» Иван Пеньковский ударом от ворот перебросил вышедшего из ворот голкипера гостей. В свои же ворота пропустил Иван только два, при этом не раз отражая серьезные угрозы соперника. 7:2 неплохой задел, команды ушли на перерыв.
Второй тайм стал бенефисом Мартина Артюха, забив еще три гола и этим самым оформив покер, он снял все вопросы о победителе этого матча. Беллактовцы сбавили обороты, игра раскрылась, мостовчане тут же воспользовались предоставленными возможностями. Итог игры 11:7 победа «Беллакта».
Во второй игре в гости к красносельчанам пожаловали футболисты МФК «ПК им.В.И.Кремко» из аг. Квасовка. Неплохое начало от обеих дружин не увенчалось голом, но все же шестая минута стала голевой, Александр Асташенков получил мяч из глубины, пронзил своим ударом голкипера гостей (1:0).
Гости, раскусившие первый орех в лице «Беллакта», явно приехали не проигрывать, что они и доказали, приноровившись к выпадам красносельчан, в середине тайма провели свои два кинжальных выстрела при полном попустительстве защиты хозяев (1:2).
Следующая пятиминутка уместила в себя три гола цемзаводчан (4:2), их авторами стали Дмитрий Савощик, Евгений Василевский и Александр Асташенков. Мы уже привыкали, что «Цементник», поведя в счете, может сбросить обороты. Так вышло и на этот раз - провалив концовку тайма, хозяева позволили гостям сравнять счет (4:4).
Второй тайм начался с кинжального штрафного, хет-трик от Александра Асташенкова (5:4). Пока «Цементник» пытался удвоить преимущество, гости соорудили контрвыпад и сравняли счет (5:5). Две грубейшие индивидуальные ошибки хозяев и на табло (5:7).
Главком хозяев Юрий Томашевский сразу отреагировал на произошедшее, тайм–аут, пара-тройка слов, тактические ухищрения, и зрители увидели уже совсем иной «Цементник».
К середине тайма гости набрали больше половины положенных фолов за тайм. Очередной штрафной дали пробить новичку команды Евгению Сыроватко, и он не подкачал, уложил мяч по назначению (6:7). Счет в матче сравнял вездесущий Асташенков (7:7), успев замкнуть прострел после ввода мяча из аута.
«Цементник» настолько взвинтил темп, что гости не успевали за техничными хозяевами, и только с помощью фола могли остановить их, но и это оказалось все зря, ибо каждый фол заканчивался десятиметровым штрафным ударом. Здесь стоит отметить капитана Дмитрия Мончинского, который, являясь штатным пенальтистом, доверил эту участь герою матча Александру Асташенкову. Два реализованных штрафных вывели «Цементник» вперед (9:7). Концовка игры прошла под давлением гостей, но счет на табло не изменился.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 2 ТУРА:

ГРУППА «СЕВЕР»
МФК "АТОМ" Островец — МФК "ОШМЯНЫ" Ошмяны 8:2 (1:0)
Островец. 26 ноября. Спортивный зал гимназии № 1. Начало в 14.00.
Судьи: Александр Матюк, Александр Александрович (оба Лида).
Мячи: 1:0 Дмитрий Кузьменков (8), 2:0 Вадим Савицкий (39), 3:0 Андрей Медведев (44), 4:0 Андрей Карпеленя (47), 5:0 Юрий Пацевич (49), 6:0 Станислав Тумкевич (52), 7:0 Станислав Тумкевич (55), 8:0 Павел Росомацкий (57), 8:1 Евгений Андрушойть (65), 8:2 Павел Сидорович (67)
Предупреждения: Александр Орловский (6), Павел Росомацкий (19) — Максим Осинский (5).
Удаления: Павел Росомацкий (61, неспортивное поведение, после ранее полученного предупреждения), Вадим Савицкий (61, за драку) — Александр Климашевский (61, за драку)
Фолы: 2-3 — 3-4

МФК "МЕДВЕДИ" Сморгонь — МФК "НОВОГРУДОК" Новогрудок 7:2 (1:1)
Сморгонь. 26 ноября. Спортивный комплекс "Юность". Начало в 15.00.
Судьи: Алексей Шипица, Юрий Гуз (оба Гродно).
Мячи: 1:0 Денис Мицкевич (18), 1:1 Анатолий Шелк (21), 2:1 Виталий Ушакевич (40), 3:1 Захар Захаревич (41), 3:2 Владислав Медведь (44), 4:2 Виталий Ушакевич (45), 5:2 Денис Мицкевич (47), 6:2 Юрий Мартинович (55), 7:2 Денис Мицкевич (67)
Удаления: Виталий Ушакевич (46, за драку) — Илья Тарасевич (46, за драку).
Фолы: 2-3 — 3-1

ГРУППА «ЮГ»
МФК "БЕЛЛАКТ" Волковыск — МФК "МОСТЫ" Мосты 11:7 (7:2).
Волковыск. 26 ноября. Спортивный зал СШ 7. Начало в 13.00.
Судьи: Сергей Кулаков, Евгений Юцевич (оба Гродно).
Мячи: 1:0 Виталий Бутько (5), 2:0 Вадим Дернейко (6), 3:0 Виталий Бутько (14), 4:0 Павел Протасевич (18), 4:1 Евгений Байгот (23), 5:1 Мартин Артюх (26), 6:1 Егор Матвеев (29), 7:1 Иван Пеньковский (33), 7:2 Сергей Адарцевич (34), 8:2 Мартин Артюх (36), 8:3 Евгений Байгот (40), 9:3 Дмитрий Голубев (41), 9:4 Дмитрий Ламан (43 в свои ворота), 10:4 Мартин Артюх (45), 11:4 Мартин Артюх (47), 11:5 Дмитрий Антонович (48),11:6 Сергей Адарцевич (55), 11:7 Евгений Байгот (60, с 10 м. удара)
Предупреждения: Егор Матвеев (31)
Фолы: 3-3 — 8-7
10-м. штрафные удары: 2/0 (Мартин Артюх, Дмитрий Голубев) — 3/1 (Евгений Байгот - дважды, Александр Семашко)

МФК "ЦЕМЕНТНИК" Красносельский — МФК "ПК им. В.И. КРЕМКО" Квасовка 9:7 (4:4)
г.п. Россь. 26 ноября. Спортивный зал СШ № 2.
Начало в 16.00.
Судьи: Денис Янчук, Юрий Ситкевич (оба Гродно).
Мячи: 1:0 Александр Асташенков (7), 1:1 Дмитрий Линник (13), 1:2 Егор Пильчук (18), 2:2 Дмитрий Савощик (18), 3:2 Евгений Василевский (19), 4:2 Асташенков Александр (24), 4:3 Александр Мартынов (28), 4:4 Дмитрий Линник (32), 5:4 Александр Асташенков (37), 5:5 Виктор Рунец (44), 5:6 Александр Кремко (47), 5:7 Максим Вадюн (48), 6:7 Евгений Сыроватко (53), 7:7 Александр Асташенков (57), 8:7 Александр Асташенков (59, с 10-м. удара), 9:7 Александр Асташенков (66, с 10-м. удара)
Предупреждения: Евгений Телеш (46) — Дмитрий Матысюк (51).
Фолы: 1-3 — 4-8
10-м. штрафные удары: 3/2 (Александр Асташенков) — 0.