футбола
гродненской
области

Итоги 4 тура финального этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу

Состоялись игры 4 тура финального этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.

В Мостах одноименная команда принимала «Новогрудок». Игра для хозяев началась хорошо. Сначала Максим Овсейчик счёт открыл.

В следующей же атаке Вадим Хильманович удвоил преимущество хозяев. Затем настало время «Новогрудка». В его первой серьёзной атаке мостовчан спас Александр Семашко, который стал на линии ворот и вынес мяч. Но дальше «Новогрудку» везло больше. Сергей Романюк распечатал Михеева. Затем Александр не смог зафиксировать мяч после одного из ударов и благодаря добиванию гости сравняли счёт. Вперёд они вышли после отличного выстрела в ближнюю девятку. Четвёртый гол «Новогрудок» провёл в ту же девятку, только с противоположного края площадки. Но и в девятке гостевых ворот паутина долго не висела. Фирменным ударом левой отметился Семашко. При счёте 4:3 в пользу гостей, команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался уже с двух голов гостей. Сперва на добивании сыграл Сергей Романюк, затем у гостей получился хороший удар с носка  - мяч от штанги залетел в ворота. Счёт стал 3:6 и гости продолжали опасно атаковать. В течение нескольких минут мяч трижды попадал в одну и ту же штангу и ещё раз в перекладину ворот Михеева.

Встряхнуть «Мосты» решил Дмитрий Антонович. Он здорово поборолся на правом фланге и с очень острого угла отправил мяч в ворота. Буквально в следующей атаке Дмитрий повторил свои действия, но на этот раз удару не хватило точности. Вскоре «Новогрудок» делает счёт 4:7. Мостовчане пытаются убежать в контратаку, но забить не удаётся. Зато это удалось гостям в ответной контре. «Мосты» забили два первых мяча в игре, они же забили и два последних. Домостой и Антонович убегают вдвоём против вратаря - первый отдаёт, второй оформляет дубль. Александр Семашко также оформил дубль и установил окончательный счёт матча: «Мосты» - «Новогрудок» 6:8.

Во второй игре Волковысский «Беллакт» дома принимал «Мелиоратор».

Первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев поля и завершился со счетом 7:1. Во втором тайме команды сбавили обороты, позволив друг другу несколько раз поразить ворота. Итоговый счет 10:3 – победа «Беллакта».

Таким образом, победителем первой лиги стала команда «Беллакт», второе место у «Новогрудка», третье у «Мелиоратора». В споре бомбардиров победа осталась за Романюком Сергеем («Новогрудок») сумевшим забить 31 мяч, второе место у Орловского Александра («Мелиоратор») – 29 мячей, третье еще у одного представителя «Мелиоратора» - Росомацкого Павла в активе у которого 20 точных выстрелов.

В высшей лиге «Ошмяны» принимали лидера чемпионата, Зельвенскую «Энергию». Первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяева уверенно оборонялись и проводили разящие контратаки, у гостей, напротив, в отсутствии нескольких лидеров команды, не получалась комбинационная игра. Первый тайм закончился со счетом 2:2.

Перерыв пошел на пользу гостям, которые провели второй тайм очень уверенно. В отсутствии Асташенкова и Алиева лидерские функции на себя взял Артюх Мартин, который отметился пятью забитыми мячами и стал лучшим игроком своей команды в этой встрече. Хозяева не смогли ни разу поразить ворота соперника во второй половине встречи. Итоговый счет 7:2 - победа гостей. Данная победа стала четвертой подряд для «Энергии» и позволила закрепиться на верхней строчке чемпионата.

Во второй игре высшей лиги «Вилия» на домашнем паркете принимала «Форсаж». Команды показали абсолютно равную игру, как итог 7:7 – ничья, которая никого не устроила. Теперь от третьего места обе команды отделяет пять очков.

В заключительной иге высшей лиги «Гродненский» гостил в Ивье. В равной и обоюдоострой игре, с равными шансами на успех в этот день чуть удачливее были гости, которые благодаря победе со счетом 9:6 вышли на второе место в чемпионате. «Легенда», напротив, в четырех последних играх одержала только одну победу и опустилась на третье место. Двумя точными выстрелами в этой игре отметился Шаблинский Андрей, который теперь с 25 забитыми мячами возглавляет бомбардирский зачет среди участников высшей лиги чемпионата.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 4 ТУРА ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА:

ВЫСШАЯ ЛИГА:

"ЛЕГЕНДА" - "ГРОДНЕНСКИЙ" 6:9 (первый тайм 1:3)

Судьи: Обелевский Ар., Матюк А.

Голы: Коленда С.-2, Евтух Е.-1, Шаблинский А.-2, Шостак А.-1 — Савоняко А.-2, Рудковский Н.-1, Вадюн В.-2, Замара Е.-2, Гапон О.-2

Предупреждения: Казак В. — Савоняко А., Гапон О.

Фолы: 1-3 — 4-6

10-м штрафные удары: 1/0 (Шаблинский А.) – 0

Лучшие игроки: Коленда С. - Слесарчук И.

"ВИЛИЯ" - "ФОРСАЖ" 7:7 (первый тайм 3:2)

Судьи: Серко В., Павлють О.

Голы: Смольский И.-3, Сабило П.-2, Будай В.-2 — Куцко Д.-1, Молчанов А.-1, Герасимчик О.-2, Берг В.-1, Тарасюк О.-1, Соколовский Е.-1

Предупреждения: Калитович М., Смольский И., Мартинович Ю. (все "Вилия")

6-м штрафные удары: 0 - 1/1(Герасимчик О.)

Фолы: 3-5 — 3-3

Лучшие игроки: Ушакевич В. — Берг С.

"ОШМЯНЫ" - "ЭНЕРГИЯ" 2:7 (первый тайм 2:2)

Судьи: Ситкевич Ю., Даньковская Т.

Голы: Париенко П.-2 — Артюх М.-5, Лойко Е.-1, Супранович С.-1

Предупреждения: Париенко П. ("Ошмяны")

Фолы: 2-1 — 0-5

Лучшие игроки: Париенко П. - Артюх М.

ПЕРВАЯ ЛИГА:

"МОСТЫ" - "НОВОГРУДОК" 6:8 (первый тайм 3:4)

Судьи: Сташенко Ю., Поболь В.

Голы: Семашко А.-2, Овсейчик М.-1, Антонович Д.-2, Хильманович В.-1 — Шинтарь А.-2, Медведь В.-2, Романюк С.-2, Казыро И.-1, Шелк А.-1

Предупреждения: Овсейчик М. ("Мосты")

Фолы: 4-2 — 5-5

Лучшие игроки: Антонович Д. — Шинтарь А.

"БЕЛЛАКТ" - "МЕЛИОРАТОР" 10:3 (первый тайм 7:1)

Судьи: Попов Ф., Соколовский Е.

Голы: Бычек Е.-1, Василевский Е.-3, Василевский Д.-1, Мончинский Д.-1, Протасевич П.-1, Лешанюк Д.-3 — Савицкий В.-2, Росомацкий П.-1

Предупреждения: Бычек Е. — Орловский А.

Фолы: 6-1 — 4-0

Лучшие игроки: Лешанюк Д. — Савицкий В.