футбола
гродненской
области

Итоги 1 тура финального этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.

Состоялись игры 1 тура финального этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.

В высшей лиге Ошмяны гостили в Зельве. Противостояния не получилось, более мастеровитые хозяева преподали мастер-класс игрокам гостей, забив в каждом тайме по семь мячей, гости смогли ответить только одним точным выстрелом. Итоговый счет 14:1, победа «Энергии». Данная победа позволила «Энергии» взобраться на первую сточку в турнирной таблице среди команд высшей лиги.

В Слониме «Форсаж» принимал «Вилию». Игра получилась весьма напряженной, с обоюдными шансами на успех. Но в этот день фортуна была стороне гостей, которые победили со счетом 7:6. Также стоит отметить (с не самой лучшей стороны) поведение некоторых футболистов гостей, которые на протяжении всей встречи вели себя неспортивно. Надеемся, что в следующих играх данная проблема будет решена.

И в заключительной игре тура в высшей лиге встретились команды ФСК «Гродненский» и «Легенда» Ивье. Игра, кстати, проходила в непривычном для хозяев месте. Из-за детских соревнований, ФСК пришлось переносить игру из обжитого зала в Квасовке в спортзал Обуховской СШ.

Наконец-таки удалось главному тренеру ФСК собрать на столь важную игру всех сильнейших футболистов, а вот у команды гостей наоборот имелись проблемы в комплектовании команды на данный матч, так например, отсутствовал главный забивала Ивьевчан – Шаблинский Андрей.

Первый тайм матча проходил примерно в равной игре, без острых голевых выпадов. Если у ФСК две четверки были примерно равносильно, то у «Легенды» с этим были заметные проблемы, например №11 гостевой команды Добровольский и вовсе ни разу не присел на скамейку запасных. Возможно, физическая усталость и потеря концентрации стали причиной первого пропущенного гола гостями, автор – Евтух, поразвивший свои ворота после прострела с фланга. Счет 2:0 перед самым перерывом сделал Рутковский.

После перерыва рисунок игры не поменялся, пока что отдохнувшие игроки «Легенды» играли на равных, и даже усилиями Добровольского сумели один мяч отквитать. Но спустя пяток минут, все тот же 11 номер приезжей команды, Добровольский совершил грубое нарушение в центре поля против Рутковского, за что справедливо получил второе предупреждение и был удален. Футболисты ФСК на второй минуте большинства сумели разыграть лишнего, отличился капитан – Филиппович. Остаток матча «Гродненский» провел, играя на контратаках, а у «Легенды» ничего путного впереди не клеилось. За пару минут до конца команды обменялись голами, оба мяча забили футболисты ФСК, Савоняка поразил гостевые ворота Белова, а Жегало отметился самострелом.
Итоговые 4:2 и первая потеря очков ФК «Легенды», тем самым упустив лидерство в высшей лиге, уступив место «Энергии».

В первой лиге «Новогрудок» встретился с «Беллактом». Составы, как хозяев, так и гостей были далеки от оптимальных. Игра была очень упорной, команды поочередно владели инициативой. Счет в матче открыли футболисты хозяев и даже смогли его удвоить, однако гости быстро смогли восстановить равновесие, забив ответные два гола. В дальнейшем Новогрудок каждый раз догонял соперника, и догнав  на цифре 6 команды завершили матч. Итоговый счет 6:6 – боевая ничья.

Во второй игре среди команд первой лиги «Мосты» принимали «Мелиоратор». Уже в самом начале игры благодаря дублю Никиты Домостоя и голу Александра Семашко «Мосты» повели со счётом 3:0. К перерыву хозяева вели со счетом 8:5.

Во втором тайме весёлая игра с большим количеством голов продолжилась, но «Мосты» уверенно вели в счёте и не давали сопернику приблизиться на опасное расстояние. В итоге 16:8 - уверенная победа мостовчан.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 1 ТУРА ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА:

ВЫСШАЯ ЛИГА.

"ФОРСАЖ" - "ВИЛИЯ" 6:7 (первый тайм 3:3)

Судьи: Ракса В., Серко В.

Голы: Солдатенко Н.-1, Молчанов А.-1, Кутищев С.-3, Пузач А.-1 — Будай В.-1, Бондаренко С.-1, Мицкевич Д.-2, Монид А.-1, Мартинович Ю.-2

Предупреждения: Солдатенко Н. — Смольский И., Мартинович Ю.

Фолы: 4-5 — 5-6

10-м штрафные удары: 1\1(Кутищев С.) — 0\0

6-м штрафные удары: 1\1(Кутищев С.) — 0\0

Лучшие игроки: Кутищев С. – Мартинович Ю.

"ЭНЕРГИЯ" - "ОШМЯНЫ" 14:1 (первый тайм 7:0)

Судьи: Обелевский Ал., Кулаков С.

Голы: Довыденко А.-4, Асташенков А.-1, Килейко С.-3, Выробко А.-2, Алиев И.-3, Супранович С.-1 — Климашевский А.-1

Предупреждения: Довыденко А. — Бернат В., Наумец О.

Фолы: 0-3 — 5-1

Лучшие игроки: Сыроватко Е. — Рыжко Д.

"ГРОДНЕНСКИЙ" - "ЛЕГЕНДА" 4:2 (первый тайм 2:0)

Судьи: Савич И., Ситкевич Ю.

Инспектор: Летяго Ф.И.

Голы: Филиппович М.-1, Рудковский Н.-1, Савоняко А.-1, Жегало А.-1 (а.г.) — Добровольский А.-1, Евтух Е.-1 (а.г.)

Предупреждения: Жегало А., Гапон О. - Добровольский А.

Удаление: Добровольский А. ("Легенда") - грубая игра, второе предупреждение в матче.

Фолы: 4-3 — 4-2

Лучшие игроки: Слесарчук И. – Белов В.

ПЕРВАЯ ЛИГА.

"НОВОГРУДОК" - "БЕЛЛАКТ" 6:6 (первый тайм 4:5)

Судьи: Матюк А., Александрович А.

Голы: Медведь В.-3, Шелк А.-2, Шатило А.-1 — Василевский Е.-5, Бычек Е.-1

Предупреждения: Казыро И. ("Новогрудок")

Фолы: 3-3 — 6-4

10-м штрафные удары: 0\0 — 1\0 (Давидович М.)

Лучшие игроки: Медведь В. — Василевский Е.

"МОСТЫ" - "МЕЛИОРАТОР" 16:8 (первый тайм 8:5)

Судьи: Обелевский Ар., Павлють О.

Голы: Василенко В.-1, Денищик Е.-2, Трачук А.-2, Овсейчик М.-2, Семашко А.-4, Домостой Н.-4 — Тумкевич С.-1, Пацевич Ю.-1, Орловский А.-3, Росомацкий П.-3, Савицкий В.-1 (а.г.)

Предупреждения: Домостой Н. — Тумкевич С.

Фолы: 5-4 — 5-0

Лучшие игроки: Семашко А. — Орловский А.