футбола
гродненской
области

Итоги 10 тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу.

Состоялись игры заключительного 10 тура квалификационног о этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.

В группе «Север» Ошмяны принимали «Новогрудок». Именно в этой игре определялась третья команда группы «Север», которая продолжит выступление в высшей лиге чемпионата. И если Ошмянам достаточно было сыграть вничью, то Новогрудку необходима была только победа. Игра прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, команды четко сконцентрировали сь на обороне своих ворот. Хорошую игру провели вратари обеих команд, пару раз «вытаскивая» невероятные мячи. Итоговый счет 2:2 и дальше в высшую лигу идут «Ошмяны», «Новогрудок» будет сражаться в первой лиге.

Во второй игре в Сморгони встретились два лидера группы «Север» «Вилия» и «Легенда». В этой игре определялось, с каким количеством очков команды начнут выступление в высшей лиге чемпионата. Хозяева очень хотели взять реванш за обидное поражение в первом круге со счетом 7:6. Весь матч от первой до последней минуты прошел в равной борьбе, команды не отпускали друг друга далее чем на один мяч. В игре, где никто не хотел уступать, иногда эмоции зашкаливали, чему следствие 4-желтые и 1-красная карточки. Но в этот день чуть удачливее была «Легенда», одержав минимальную победу все с тем же счетом 7:6 и пока остается единственной командой чемпионата, которая показала 100% результат, выиграв все свои встречи.

В группе «Юг» «Мосты» принимали «Беллакт». Чтобы сохранить шансы на выход высшую лигу чемпионата, гостям необходима была только победа. Со своей задачей гости уверенно справились, победив со счетом 11:3.

Теперь «Беллакту» оставалось только ждать и надеяться, что Гродненский как минимум сможет сыграть вничью с «Форсажем» подарив тем самым путевку в высшую лигу – Волковыску.

Поначалу так все и складывалось, гости «вели» игру, контролировали мяч, проводили хорошие атаки. У «Форсажа» напротив ничего не получалось, наверное давил груз ответственности за результат, ведь команде нужна была только победа. После первого тайма на табло высвечивались цифры 3:1 в пользу гостей. Начало второго тайма также осталось за гостями. Когда счет стал 5:2 в пользу «Гродненского» и казалось, что судьба матча решена, «Форсаж» вспомнил, что нехорошо так рано складывать свои чемпионские полномочия, и провел заключительную часть второго тайма очень уверенно. Хозяева смогли совершить невероятный камбэк (кстати, второй в чемпионате вспомните гостевой поединок с Мостами) и одержать такую необходимую победу со счетом 6:5. Такое развитие событий, наверное, не ожидали даже самые преданные болельщики Слонима.

Таким образом, после заключительных матчей квалификационног о этапа сформировались группы в «Высшей» и «Первой» лигах.

В «Высшей» лиге продолжат участие команды: «Легенда», «Вилия», «Ошмяны», «Энергия», «Форсаж», «Гродненский».

«Первая» лига чемпионата будет выглядеть следующим образом: «Беллакт», «Мосты», «Новогрудок», «Мелиоратор».

Уже в ближайшие выходные стартует финальный этап чемпионата, приходите, будет интересно!

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР 10 ТУРА:

"ОШМЯНЫ" - "НОВОГРУДОК" 2:2 (первый тайм 1:1)

Судьи: Обелевский Ар., Поболь В.

Голы: Париенко П.-1, Макарец А.-1 — Романюк С.-1, Шелк А.-1

Предупреждения: Грибко С., Шатило А. (оба "Новогрудок")

Фолы: 6-4 — 3-2

10-м штрафные удары: 0/0 — 1/0 (Медведь В.)

Лучшие игроки: Андрушойть Е. — Шинтарь М.

"ВИЛИЯ" - "ЛЕГЕНДА" 6:7 (первый тайм 3:4)

Судьи: Кулаков С.,Обелевский Ал.

Голы: Мартинович Ю.-1, Яблонский М.-1, Бондаренко С.-3, Захаревич З.-1 —Бойса О.-1, Шаблинский А.-1, Магер Д.-4, Коленда С.-1

Предупреждения: Мартинович Ю., Захаревич З., Яблонский М. - Шаблинский А.

Удаления: Яблонский М. ("Вилия") - грубая игра, второе предупреждение в матче.

Фолы: 4-2 — 6-2

10-м штрафные удары: 0/0 — 1/0 (Магер Д.)

Лучшие игроки: Бондаренко С. — Магер Д.

"МОСТЫ" - "БЕЛЛАКТ" 3:11 (первый тайм 1:5)

Судьи: Гайдук С., Олехнович А.

Голы: Домостой Н.-2, Денищик Е.-1 — Агейчик Ал.-1, Василевский Е.-1, Лешанюк Д.-1, Мончинский Д.-1, Бычек Е-1, Сидляревич Р.-2, Протасевич П.-1, Землянушкин А.-2, Голубев Д.-1

Предупреждения: Домостой Н. — Агейчик Ал., Василевский Е.

Фолы: 5-4 — 3-3

Лучшие игроки: Василенко В. — Бычек Е.

"ФОРСАЖ" - "ГРОДНЕНСКИЙ" 6:5 (первый тайм 1:3)

Судьи: Соколовский Е., Янчук Д.

Голы: Пузач А.-1, Добриян Н.-1, Кутищев С.-1, Нагорный А.-1, Артюх В.-1, Солдатенко Н.-1 — Савоняко А.-1, Замара Е.-1, Свистов А.-1, Жегало А.-2

Предупреждения: Добриян Н., Берг Вик., Молчанов А. — Пшеразинский Д., Свистов А.

Фолы: 3-3 — 1-3

6-м штрафные удары: 0/0 - 1/1 (Жегало А.)

Лучшие игроки: Пузач А. - Замара Е.